Startseite | Aktuelles | Darf mir mein Arbeitgeber wegen der Corona-Pandemie einen Urlaub im Ausland verbieten?
Frage des Tages
07.07.2020

Darf mir mein Arbeitgeber wegen der Corona-Pandemie einen Urlaub im Ausland verbieten?

Nein, das darf der Arbeitgeber grundsätzlich nicht! Auch dann nicht, wenn der Urlaub in einem sog. Risikogebiet stattfinden soll, derzeit etwa die Türkei oder Schweden.

Eine andere Frage ist die nach der Vergütung, wenn es nach der Rückkehr aus dem Ausland in eine möglicherweise 14 Tage andauernde Quarantäne geht. Hier werden sowohl die Corona-Verordnungen des jeweiligen Bundeslandes sowie § 56 IfSG und § 616 BGB zu beachten sein.

Weitere interessante Artikel

Wir verwenden Cookies

Entscheiden Sie selbst, ob diese Website neben funktionell zum Betrieb der Website erforderlichen Cookies auch Betreiber-Cookies sowie Cookies für Tracking und Targeting verwenden darf. Weitere Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Einstellungen individuell anpassen Einstellungen jetzt speichern Alle Cookies zulassen und speichern
x