Startseite | Aktuelles | Erstreckt sich ein Durchsuchungsbeschluss auch auf ein Kinderzimmer, das Teil der Wohnung ist?

Erstreckt sich ein Durchsuchungsbeschluss auch auf ein Kinderzimmer, das Teil der Wohnung ist?

Frage des Tages
20.01.2024

Erstreckt sich ein Durchsuchungsbeschluss auch auf ein Kinderzimmer, das Teil der Wohnung ist?

Grundsätzlich ja, meint das Landgericht Nürnberg-Fürth (LG Nürnberg-Fürth, Beschl. v. 06.12.2023 – 12 Qs 77/23):

„Der auf § 102 StPO gestützte Durchsuchungsbeschluss für die Wohnung des Beschuldigten rechtfertigt regelmäßig auch die Durchsuchung eines vom erwachsenen Kind des Beschuldigten bewohnten Zimmers, das Teil der Wohnung ist.“

Suchen
Autor(en)


Dr. Uwe P. Schlegel
Rechtsanwalt

Mail: koeln@etl-rechtsanwaelte.de


Alle Kontaktdaten

Weitere interessante Artikel