Frage des Tages
06.11.2020

Darf ein Arbeitnehmer länger als sechs Stunden ohne Pause arbeiten?

Nein, das verstößt gegen das Arbeitszeitgesetz (ArbZG). In § 4 Satz 3 ArbZG heißt es:

Länger als sechs Stunden hintereinander dürfen Arbeitnehmer nicht ohne Ruhepause beschäftigt werden.

Wir verwenden Cookies

Entscheiden Sie selbst, ob diese Website neben funktionell zum Betrieb der Website erforderlichen Cookies auch Betreiber-Cookies sowie Cookies für Tracking und Targeting verwenden darf. Weitere Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Einstellungen individuell anpassen Einstellungen jetzt speichern Alle Cookies zulassen und speichern
x