Startseite | Aktuelles | Darf das dem Arbeitnehmer zustehende Arbeitsentgelt in ausländischer Währung bezahlt werden?
Frage des Tages
05.04.2022

Darf das dem Arbeitnehmer zustehende Arbeitsentgelt in ausländischer Währung bezahlt werden?

Zumindest für den Regelfall sieht § 107 GewO vor, dass das dem Arbeitnehmer zustehende Arbeitsentgelt in Euro zu berechnen und auszuzahlen ist. Hingegen ist die Vereinbarung der Höhe des Arbeitsentgelts auch in einer ausländischen Währung möglich.

Zu weiteren Einzelheiten siehe den Beitrag von Pfrang in NZA 2022, 380 ff. [„Arbeitsentgelt in ausländischer Währung“].

Weitere interessante Artikel

Wir verwenden Cookies

Entscheiden Sie selbst, ob diese Website neben funktionell zum Betrieb der Website erforderlichen Cookies auch Betreiber-Cookies sowie Cookies für Tracking und Targeting verwenden darf. Weitere Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Einstellungen individuell anpassen Einstellungen jetzt speichern Alle Cookies ablehnen und speichern Alle Cookies zulassen und speichern
x