Startseite | Aktuelles | Kann man die Sonderzeichen „//“ als Teil einer Firma verwenden?
Frage des Tages
11.04.2022

Kann man die Sonderzeichen „//“ als Teil einer Firma verwenden?

Nein, meint der BGH zu § 18 Abs. 1 HGB (BGH, Beschl. v. 25.01.2022 – II ZB 15/21):

„Die einer Firma vorangestellten Sonderzeichen ´//´ sind nicht zu ihrer Kennzeichnung geeignet.“

Weitere interessante Artikel

Wir verwenden Cookies

Entscheiden Sie selbst, ob diese Website neben funktionell zum Betrieb der Website erforderlichen Cookies auch Betreiber-Cookies sowie Cookies für Tracking und Targeting verwenden darf. Weitere Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Einstellungen individuell anpassen Einstellungen jetzt speichern Alle Cookies ablehnen und speichern Alle Cookies zulassen und speichern
x