Startseite | Aktuelles | Kann die Kündigung eines Arbeitsverhältnisses durch eine Erklärung mittels beA geschehen?
Frage des Tages
01.07.2021

Kann die Kündigung eines Arbeitsverhältnisses durch eine Erklärung mittels beA geschehen?

Nein, denn nach § 623 BGB ist Schriftform gefordert; die elektronische Form ist ausgeschlossen. Damit kann mittels des besonderen elektronischen Anwaltspostfachs (beA) ein Arbeitsverhältnis nicht wirksam gekündigt werden.

Weitere interessante Artikel

Wir verwenden Cookies

Entscheiden Sie selbst, ob diese Website neben funktionell zum Betrieb der Website erforderlichen Cookies auch Betreiber-Cookies sowie Cookies für Tracking und Targeting verwenden darf. Weitere Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Einstellungen individuell anpassen Einstellungen jetzt speichern Alle Cookies zulassen und speichern
x